FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
116

A VENETIAN FIGURE OF A TURK, 18TH CENTURY

€ 5.000 / 8.000

FIGURA DI TURCO, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, il personaggio raggigurato in abiti tradizionali con il capo coperto da turbante, montato su gueridon scolpito a volute vegetali poggiante su base tripode, cm 160x45x42 (complessivamente)