FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
43

A NORTHERN ITALY FORTIER, 17TH CENTURY

€ 4.000 / 6.000

FORZIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

in legno interamente rivestito in ferro e lamina metallica con tracce di decori floreali in policromia, fronte decorato da rosone romboidale ad incornciare la bocchetta per la chiave, due grosse maniglie sui fianchi. All'interno del coperchio grande serratura ricoperta da griglia metallica lavorata a giorno e interamente incisa a motivi vegetali e animali fantastici, cm 46x92x41