FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
79

A LARGE ROMAN COMMODE, 17TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

GRANDE CASSETTONE, ROMA, SECOLO XVII

impiallacciato in palissandro e legni vari, fronte di forma leggermente concava, fronte a quattro cassetti profilati con filettature geometriche in legno chiaro, di cui uno più piccolo nel sottopiano; quattro lesene filettate impreziosiscono gli angoli del fronte così come i fianchi, piedi a mensola; appicazioni in bronzo dorato, cm 107x175x75