FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
99

A LARGE PONTIFICAL STATE COMMODE, EARLY 18TH CENTURY

€ 4.000 / 6.000

GRANDE CASSETTONE, STATO PONTIFICIO, INIZIO SECOLO XVIII

lastronato in legni vari, il piano aggettante decorato a motivi geometrici è sotteso da quattro cassetti centrali, affiancati da due cassetti laterali e due sportelli celanti a loro volta tre cassetti quadrati ciascuno; i cassetti, contornati da profili in legno scuro, presentano la medesima decorazione in legni vari, che prevede un cerchio centrale ad incorniciare le bocchette e due semicerchi speculari ai lati a formare due formelle filettate in corrispondenza delle maniglie; poggia su piedi a mensola e base modanata, cm 113x173x74