FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
123

A LARGE LOMBARD FALL-FRONT BUREAU, HALF 18TH CENTURY

€ 2.500 / 4.000

GRANDE RIBALTA, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII

in legno lastronato, il piano modanato è sotteso da anta a ribalta celante due vani centrali a dividere una coppia di cassettini per lato, a cui segue un cassetto nel sottofascia e ulteriori quattro cassetti decorati a motivi a rilievo mistilinei che incorniciano maniglie e bocchette; fianchi di linea mossa anch'essi con profilature a rilievo, poggiante su piedi a ricciolo, cm 120x160x60