FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
178

A LARGE PIEDMONTESE FIGURE, LATE 18TH CENTURY

€ 4.000 / 6.000

GRANDE SCULTURA, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII

in legno e cartapesta dipinti in policromia su base quadrangolare, modellata a figura femminile orientale stante con le braccia alzate al cielo e nastri svolazzanti. Sul retro etichetta di provenienza della Galleria Pietro Accorsi di Torino; alt. cm 177