FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251

A TUSCAN TABLE LECTERN, 17TH CENTURY

€ 1.200 / 1.800

LEGGIO DA TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII

in noce di forma trapezoidale, piano di lettura inclinato apribile, fianchi e retro intagliati a motivo vegetale, base modanata e bacellata sorretta da quattro zampe ferine, cm 32x58x45