FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
183

A NORTHERN ITALY MODEL OF A FALL FRONT BUREAU, SECOND HALF 18TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

MODELLO DI RIBALTA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

lastronato in legni vari, piano a ribalta a celare vani, cassetti e sportellino sagomato centrale, a cui seguono tre cassetti sottostanti, di linea mossa filettati e decorati con medaglione centrale entro cartella a racchiudere una stella stilizzata, cm 43x40x28