FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
97

A SENESE TABLE CLOCK, HALF 18TH CENTURY

€ 1.200 / 1.800

OROLOGIO DA TAVOLO, SIENA, METÀ SECOLO XVIII

in legno lastronato con applicazioni in bronzo, cassa di forma architettonica con profili dorati ed ebanizzati su piccoli piedi a voluta; quadrante in metallo dorato con numeri romani, iscritto Cojetanus Vincher fecit Senis 1740; cm 40x30,5x17,5