FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
16

EIGHT NORTHERN ITALY ARMCHAIRS, 17TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

OTTO SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

in noce intagliato, braccioli diritti su sostegni a balaustro, gambe anteriori di linea dritta riunite da traversa traforata, seduta e schienale rivestiti da tessuto in arazzo decorato a folto fogliame fissato da borchie, cm 115x66x56