FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
102

A TUSCAN ANTEPENDIUM, EARLY 18TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

PALIOTTO D'ALTARE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII

in legno intagliato e dipinto in policromia di forma rettangolare, fronte di linea spezzata con due lesene ai lati affiancate da doppia voluta; la decorazione si sviluppa sull'intera superficie ad imitazine dell'intarsio in marmo con riserve, medaglioni e volute stilizzate, cm 103x220x19