FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251

AN EMILIAN SCAGLIOLA TABLE TOP, 17TH CENTURY

€ 4.000 / 6.000

PIANO IN SCAGLIOLA, EMILIA, SECOLO XVII

di forma rettangolare decorato in monocromia bianca su fondo nero, bordo ornato da grandi girali fogliacei e gigli stilizzati entro profilatura ad incorniciare, al centro della composizione, quattro uccellini raffigurati di profilo e in maniera speculare, montato su tavolo in stile seicentesco in legno intagliato con sostegni a lira, cm 79x130x65