FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
137

A SMALL CENTRAL ITALY CHANDELIER, EARLY 18TH CENTURY

PICCOLO LAMPADARIO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, corpo centrale a forma di baldacchino affiancato da tre aquile alate, da cui si diparte ricco intaglio a voluta ospitante due bobeches ciascuna, cm 82x70