FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
47

A TUSCAN HATRACK, 16TH CENTURY

PORTACAPPELLI DA PARETE, TOSCANA, SECOLO XVI

in legno di noce intagliato, piano aggettante scende in più modanature, fascia sottopiano a motivo di unghiature e altra fascia lavorata a bacellatura, cartella parietale decorata con tre rosoni, due dei quali ospitano pomelli torniti, cm 63,5x43x16

Comparative Bibliography

M. Tinti, Il mobile fiorentino, Milano 1930, tav. CCXCIX.