FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
184

A NORTHERN ITALY ROLLING DESK, SECOND HALF 18TH CENTURY

€ 2.500 / 4.000

SCRIVANIA A RULLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

lastronato in legni vari, di linea sagomata, fronte a sette cassetti con intarsi in legni chiari e scuri alternati a formare motivo geometrico che orna anche i fianchi, il profilo della fascia inferiore è marcato da intagli aggettanti a voluta che proseguono su gambe di linea mossa, cm 102x120x70