FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
106

A GENOESE MIRROR, FIRST HALF 18TH CENTURY

€ 2.500 / 3.500

SPECCHIERA, GENOVA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, cimasa lavorata a giorno con motivo a volute fogliacee e fiori che si sviluppa lungo i lati, scendendo con ricco intaglio mosso fino ai piedi, sagomati a ricciolo, cm 184x91x18