FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
75

A TUSCAN MIRROR, FIRST HALF 18TH CENTURY

€ 1.500 / 2.500

SPECCHIERA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato, dorato e dipinto; ricco intaglio che dalla cimasa centrata da mascherone si estende lungo i fianchi a formare volute e due figure di cherubini ai lati, racchiuso nella parte inferiore da volto di leone coronato, montata a specchio, cm 76x60