FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
138

A TUSCAN MIRROR, SECOND HALF 18TH CENTURY

€ 1.200 / 1.800

SPECCHIERA, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, presenta cimasa lavorata a giorno con vaso di fiori dal quale diparte un trionfo di fiori e foglie che ricadono sugli angoli e poi sui fianchi desinenti in zampe impreziosite con racemi fioriti e pendaglina adornata con motivo fogliaceo e floreale, cm 180x88x18