FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
152

A VENETIAN MIRROR, HALF 18TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, cimasa sormontata da grande foglia terminante in fiore che si sviluppa in un intaglio a doppia voluta che racchiude uno specchio raffigurante una figura sdraiata entro paesaggio; l'intaglio a doppia voluta si sviluppa lungo i lati e gli angoli, pendaglina ornata da volute e decori fogliacei, cm 162x116x19