FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
69

A NORTHERN ITALY TABLE CABINET, 18TH CENTURY

€ 5.000 / 8.000

STIPO DA TAVOLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI

in legno riccamente intarsiato in osso a motivi geometrici su tutta la superficie. Piano apribile e fronte a ribalta celano interno strutturato in tre parti: vano superiore, sotteso da doppio cassetto e cassetto inferiore, decorati con motivi di stampo geometrico, poggiante su piedi a sfera schiacciata, cm 34x46x30,5