FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
38

AN OCTAGONAL TUSCAN TABLE, 16TH CENTURY

€ 1.500 / 2.500

TAVOLINO OTTAGONALE, TOSCANA, SECOLO XVI

in noce, piano di forma ottagonale poggiante su base quadrangolare con sportello impreziosita agli angoli da quattro colonnine tornite con basi e capitelli, il tutto su alta pedana quadrata con fascia bombata riccamente intagliata a motivo di nastro continuo, cm 74x80x80