FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251

A CENTRAL ITALY TABLE, 16TH CENTURY

€ 2.500 / 3.500

TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

in noce di forma rettangolare, il piano aggettante sottende fascia fittamente intagliata ad unghiature e dentelli, gambe tornite a balaustro su piedi a dado riunite alla base da traverse lineari, cm 76x110x59

Comparative Bibliography

M. Tinti, Il mobile fiorentino, Milano 1930, tav. CLI.