FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
194

THREE NORTH ITALIAN SAUCE BOATS AND A TABLE DECORATION, 19TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

TRE SALSIERE CON COPERCHIO ED UNA DECORAZIONE DA TAVOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
in maiolica e terraglia dipinte in policroma, le salsiere sagomate rispettivamente a forma cedro (cm 14,5x22x15,2), sagomate a forma di zucca (cm 14,5x22x15,2 e cm 16,5x16x15,8) e il centrotavola anch’esso a forma di zucca (cm. 16,5x22x17,5)