FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
12

A BOWL AND TWO PLATES, MANISES, EARLY 18TH CENTURY

€ 1.200 / 1.800

UN BACILE E DUE PIATTI, MANISES, INIZI SECOLO XVIII

in maiolica decorata a lustro metallico, il bacile ha corpo svasato interamente decorato a motivi stilizzati centrati da grande pianta fiorita entro piccolo vaso (diam. cm 33, alt. cm 8,5), i due piattini decorati uno con una pianta fiorita entro vaso e fregi stilizzati sulla tesa (diam. cm 21), l’altro con un triplice fiore in blu su fondo con molteplici ovali con linee tratteggiate (diam. cm 19)

Comparative Bibliography

X. Dectot, Céramiques hispaniques (XII-XVIII siècle), Parigi 2007, p. 127, n. 89.