IMPORTANT MAJOLICA FROM RENAISSANCE TO THE 18TH CENTURY

thu 26 October 2023
Live auction 1252
66

A SMALL PLATE (PIATTELLO), CASTELLI D'ABRUZZO, SECOND HALF 18TH CENTURY

PIATTELLO, CASTELLI D’ABBRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, diam. cm 17,4

Il piattello ha cavetto largo, tesa orizzontale ed è privo di piede d’appoggio. Il decoro si sviluppa sulla tesa con putti volanti che sorreggono serti di fiori e al centro due elementi architettonici appena ombreggiati, mentre il cavetto mostra una scena pastorale con pastori con capre.

Il piattello, probabilmente dipinto dalla stessa mano di quello presentato al lotto 64, ha uno stile pittorico caratteristico, per il quale però ancora non è stato possibile identificare un confronto preciso nei repertori, lasciando spazio a interessanti futuri approfondimenti.