IMPORTANT MAJOLICA FROM RENAISSANCE TO THE 18TH CENTURY

thu 26 October 2023
Live auction 1252
80

Felice Clerici
(Milano, 1710 - Milano, 1780)

A SMALL PLATE, MANUFACTORY FELICE CLERICI, MILANO, 1770

€ 1.500 / 2.500

PIATTINO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, MILANO, 1770

in maiolica con decoro a policromia; sul retro etichetta Florence Taccani Antichità Milano; diam. cm. 20,2

Comparative Bibliography

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, vol. II, Milano 2000, pp. 451-455.

Il piccolo piatto mostra un orlo sagomato a sei punte e decoro a policromia a piccolo fuoco con figure; la tesa è bordata di marrone e al centro della composizione, su una zolla erbosa con due alberelli che fungono da quinta, è raffigurato un personaggio cinese, la mano sinistra occupata da un ombrellino ornato da piume e la destra a reggere un bastone, mentre avanza altezzoso indossando un soprabito serico a righe sopra una casacca grigia e un paio di calzoni color porpora; nel cielo un uccello policromo in volo e un insetto. Chiaramente coerente con la coppia di esemplari che lo seguono in questo catalogo, il piatto appartiene alla fortunata produzione milanese detta “a paesini e figure”, caratterizzata dall’uso delle porpore.