BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 9 - thu 16 November 2023
Online auction 1253
25

(Agiografia - Religiosi - Illustrati 500) DE VORAGINE, Jacobus. Opus aureum et legende insignes sanctorum sanctarumque cum hystoria lombardica. (Impensis Constantini Fradin opera et industria Iaonnis Crespin, 1526).

GOOD EDITION OF THE “LEGENDA AUREA”, A MEDIEVAL “BEST SELLER”. Numerous pretty initials and small images of saints. Rebound in antique limp vellum, restorations to the inner margins of the first and last leaves, margins a bit short. Translation of description and condition report upon request.

BELLA EDIZIONE DELLA “LEGENDA AUREA”, “BEST SELLER” MEDIOVALE. La definisce così l’illustre storico francese Jacques Le Goff (1924-2014), che ne ha curato un’edizione moderna per la Pléiade. Si tratta di una raccolta di biografie agiografiche composta in latino da Jacopo da Varazze (o da Varagine), frate domenicano e vescovo di Genova, a partire circa dal 1260 fino al 1298, anno della sua morte. L’opera costituisce ancora oggi un riferimento indispensabile per interpretare simbologia e iconografia in opere pittoriche di contenuto religioso. Ebbe un’ampia diffusione fino al XVII secolo: sopravvivono circa 1400 codici manoscritti dell’opera, che fu presto tradotta in volgare, e altrettanto grande fu il successo delle versioni a stampa, con quarantanove versioni fra il 1470 e il 1500, ventotto fra il 1500 e il 1530 e tredici fra il 1531 e il 1560.

In 4to (225 x 161 mm) in antica pergamena flessibile, rimontata. Frontespizio in rosso e nero entro bella cornice architettonica xilografica (leggermente rifilata al margine esterno), testo in gotico su due colonne con numerose graziose iniziali e piccole immagini di santi in xilografia. – Restauri ben fatti al margine interno delle prime e ultime carte (con perdita di qualche lettera al verso di A1), qualche carta occasionalmente brunita in modo pallido, margini un po’ corti.