BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 9 - thu 16 November 2023
Online auction 1253
101

(Art Nouveau - Illustrati 800) GRASSET, Eugène. Histoire des quatre fils Aymon. Paris, Launette, 1883.

€ 200 / 400

Good copy in contemporary binding of this well-known Art Nouveau book, richly illustrated in colour. Condition report upon request.

Buon esemplare in legatura coeva di questo noto libro riccamente illustrato a colori in stile Art Nouveau; tutte le pagine di testo hanno cornici decorative e vignette.

In folio in mezzo marocchino marrone, dorso decorato con intarsio figurativo e titolo dorato, taglio superiore dorato.