BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 9 - thu 16 November 2023
Online auction 1253
94

Jane Austen
(Steventon, 1775 - Winchester, 1817)

[AUSTEN Jane]. Pride and Prejudice … Third edition. London, T. Egerton, 1817.

€ 1.500 / 3.000

THIRD EDITION OF THIS CLASSIC OF WORLD LITERATURE. Copy in a contemporary binding with a neoclassical flavour, complete with both half-titles that are often absent. Blue label “Sold by Fearman, 170, New Bond Street”.  Contemporary ownership inscription Charlotte Elizabeth ?Craven?”. Some foxing, binding slightly defective. Translation of description and condition report upon request.

TERZA EDIZIONE DI QUESTO CLASSICO DELLA LETTERATURA MONDIALE. Copia in legatura coeva di sapore neoclassico, completa degli occhielli spesso assenti. Orgoglio e pregiudizio, pubblicato per la prima volta nel 1813 in tre volumi, appare qui nella sua terza edizione, che è la prima in due volumi e l’ultima a essere pubblicata dall’editore originale del libro, nell’anno in cui Jane Austen morì. La bibliografia relativa (Davide Gilson, A Bibliography of Janes Austen, A5) spiega che non si conoscono i dettagli della storia editoriale di questa terza edizione, per la quale Jane Austen, avendo venduto i diritti d’autore, non fu consultata, e di cui non è presente nessuna allusione nelle sue lettere; non è chiaro se essa sia stata pubblicata dopo la sua morte, avvenuta il 18 luglio 1817. Si vendeva al prezzo di 12 scellini, il presente esemplare presso il libraio londinese William Fearman, al 170 di New Bond Street.

2 volumi in 8vo (173 x 102 mm) in mezzo vitellino coevo con decorazioni in oro (dorso del primo volume sciupato). [iv] 289 [1] pp. e [iv] 311 pp. Etichetta azzurra “Sold by Fearman, 170, New Bond Street”.  -- Antica firma di possesso agli occhielli (“Charlotte Elizabeth ?Craven?”), fioriture occasionali (soprattutto alle prime e ultime carte), assente l’ultima carta bianca O2 nel primo volume, per il resto buona copia.

(2 volumi)