BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 9 - thu 16 November 2023
Online auction 1253
93

BOSSI, Giuseppe. Del Cenacolo di Leonardo da Vinci. Milano, Stamperia Reale, 1810.

Beautiful genuine copy, printed on strong untrimmed paper, and in contemporary blind wrappers, of this famous essay on Leonardo da Vinci’s Last Supper. Translation of description and condition report upon request.

Bell’esemplare genuino, stampato su carta forte in barbe, e in brossura coeva, di questo famoso saggio sul Cenacolo di Leonardo da Vinci nel quale Bossi cita, in ordine cronologico dal 1498 al 1809, i commenti al capolavoro leonardesco di numerosi autori (libro primo), descrive il Cenacolo nel dettaglio (libro secondo), ne elenca e commenta le copie (libro terzo), e infine parla della tecnica pittorica e dell’eccellenza di Leonardo.

In folio in brossura muta coeva (legatura un po’ lenta), buona copia in barbe, collazionata completa, 7 tavole incluso il ritratto di Leonardo in antiporta, alcune in sanguigna.