BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 9 - thu 16 November 2023
Online auction 1253
153

(Botanica - Sicilia) LAGUSI, Vincenzo. Erbuario italo-siciliano In cui si contiene una raccolta di moltissime piante col nome Italiano, Latino, e Siciliano. Seconda edizione. In Palermo, nella stamperia di Francesco Valenza per Antonio M. Gerardi e Matranga, 1766.

RARISSIMA SECONDA EDIZIONE di questo elenco di piante redatto dal maltese Vincenzo Lagusi, botanico del Re delle Due Sicilie. L’opera si apre con “Abete” e termina con “Zea”; per ogni pianta sono indicate le relative virtù e il mese di raccolta. Nella prefazione, l’autore sottolinea: “da questa Opera si ha la sicurezza che tutte le Piante che in essa si vedono sono state da me colte, ed osservate nell’abbondantissimo Regno di Sicilia, che sempre ha superato, e supera di fertilità tutti li Regni.”

In 4to piccolo (190 x 126 mm) in mezza pergamena coeva con titolo dorato al dorso, tagli rossi. -- Legatura un po’ sciupata, brevi gallerie di tarlo alle prime e ultime carte e al fascicolo G (minime perdite), forellini di tarlo, collazionato completo.

VERY RARE SECOND EDITION of this list of plants drawn up by the Maltese Vincenzo Lagusi, botanist of the King of the Two Sicilies. Translation of description and condition report upon request.