BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 9 - thu 16 November 2023
Online auction 1253
199

Giulio Ferrario
(Milano, 1767 - Milano, 1847)

(Costume – Illustrati 800) FERRARIO.

Lot of works on habits of peoples. Defective and not collated but beautiful plates. Condition report upon request.

Usi e costumi di tutti i popoli dell’universo … Vol. 1 [- 7]. Milano, Borroni e Scotti, [poi] Libreria di F. Sanvito, 1856-1862. Copia con bellissime tavole litografiche colorate a mano. 6 (di 7) volumi in folio in mezza pelle coeva (difetti), non collazionato. Quattro volumi per l’Europa, uno per l’America e uno per l’Africa. [CON:] [ANTONELLI, Giuseppe]. Galleria universale di tutti i popoli del mondo ossia storia dei costumi, religioni, riti, governi d'ogni parte del globo. Venice, Antonelli, 1838-42. 4 volumi in 4to in mezzo vitellino coevo, dorsi con titoli e decorazioni dorate, tavole litografiche in bianco e nero, rilegate in fine, occasionali fioriture, non collazionato. Sono presenti Asia, Africa, America e Europa. [CON:] Album universale di costumi. Volume unico. Bologna, Tipografia delle Muse alla Capra, 1855. Scompleto.

(11 volumi)