BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 9 - thu 16 November 2023
Online auction 1253
118

(Futurismo) BRAGAGLIA, Anton Giulio. Fotodinamismo futurista. Sedici tavole. Terza edizione . Roma, Nalato editore (Tip. Poliglotta “Mundus” di G. U. Nalato. Roma, Via Corsi 74), s.d. [1914].

€ 2.000 / 4.000

(Futurismo) BRAGAGLIA, Anton Giulio. Fotodinamismo futurista. Sedici tavole. Terza edizione. Roma, Nalato editore (Tip. Poliglotta “Mundus” di G. U. Nalato. Roma, Via Corsi 74), s.d. [1914].

THE FIRST THEORETICAL TEXT ON PHOTOGRAPHY PRESENTED IN THE CONTEXT OF THE TWENTIETH CENTURY AVANT-GARDE, AND ONE OF THE MOST INTERESTING OF THE NUMEROUS FUTURIST POSTERS. Third and definitive edition, augmented. Translation of description and condition report upon request.

Il primo testo teorico sulla fotografia presentato nel contesto delle avanguardie del Novecento, e uno dei più interessanti tra i numerosi manifesti futuristi. Terza e definitiva edizione, aumentata. I fratelli Arturo e Anton Giulio Bragaglia iniziarono a sperimentare una tecnica fotografica per catturare in un unico scatto lo sviluppo di brevi movimenti nel tempo a partire dal 1910, quando erano appena ventenni. Anton Giulio, teorico della coppia, organizzò poi piccole esposizioni di alcune di queste “fotodinamiche” nella capitale, e ne pubblicò una selezione in Fotodinamismo futurista, che uscì senza data nel corso del 1913 per i tipi dell’editore Ugo Nalato in due quasi introvabili edizioni. Questa terza, pubblicata presumibilmente alla fine del 1913 o all’inizio del 1914, presenta varianti significative rispetto alle due precedenti: viene infatti completamente rimaneggiato l’apparato delle tavole, cambiate d’ordine e aggiuntavi la fotodinamica «Un gesto del capo», mentre non sembrano esservi modifiche al testo.

In 8vo (224 x 171 mm) in brossura editoriale (minimi difetti). 47 [1] pp. (uniformemente ingiallite) seguite da 16 tavole con riproduzioni fotografiche. -- Qualche forellino di tarlo.