BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 9 - thu 16 November 2023
Online auction 1253
117

(Genova - Illustrati 900) GENOVA. Souvenir de Gênes. (Milano, A. Bertarelli & C.), [1900].

LIVELY GALLERY OF VIEWS OF GENOA IN THE EARLY TWENTIETH CENTURY. Translation of description and condition report upon request.

VIVACE GALLERIA DI VEDUTE DELLA GENOVA DI PRIMO NOVECENTO: il porto, panorama da Castelletto, il castello D’Albertis, piazza Acquaverde e Principe, il monumento a Colombo, i giardini dell’Acquasola, piazza Corvetto, piazza De Ferrari con il Carlo Felice, piazza Caricamento, veduta di Staglieno, il castello Mckenzie, i truogoli di Santa Brigida, via Garibaldi, e l’interno della chiesa dell’Annunziata.

Album oblungo (230 x 312) in brossura editoriale con titolo in oro e veduta a colori della Lanterna al piatto anteriore, rilegato con cordicella bianco/rossa con nappa, contenente una carta con titolo in oro e 15 tavole in cromolitografia. – Tracce d’uso al piatto anteriore, una macchietta al taglio laterale, per il resto molto ben conservato.