BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 9 - thu 16 November 2023
Online auction 1253
55

(Geroglifici - Occulta - Illustrati 600) VALERIANO Pierio. Hieroglyphica . Lugduni, Pauli Frellon, 1610.

€ 300 / 500

(Geroglifici - Occulta - Illustrati 600) VALERIANO Pierio. Hieroglyphica. Lugduni, Pauli Frellon, 1610.

Edition considered the best and most complete of this vast encyclopaedia. In this copy, the “Continentia” vignette, which depicted a man masturbating, has been torn out. Translation of description and condition report upon request.

Edizione considerata la migliore e la più completa di questa vasta enciclopedia, opera di fondamentale importanza nell’iconografia tardo-rinascimentale che raccoglie tutta la conoscenza geroglifica del tempo. Ebbe molto successo, fu fonte d’ispirazione per gli artisti, e le sue antiche iscrizioni materiale di studio per gli storici umanisti. Il monumentale testo è suddiviso in 60 libri, ognuno dei quali descrive e analizza un animale, una pianta, un simbolo, un personaggio mitologico, un oggetto, ecc., o anche una parte del corpo. In questa copia, la vignetta relativa alla “Continentia”, che illustrava un uomo intento a masturbarsi, è stata strappata via.

In folio in pergamena rigida settecentesca con tassello dorato al dorso. Frontespizio in rosso e nero (pallidamente fiorito), strappo a GG2 (p. 351) con perdita di testo e vignetta, restauro all’angolo di 3M4, alone a 4R4, ultime 3 carte con angoli restaurati, pagine occasionalmente brunite in modo pallido o fiorite.