BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 9 - thu 16 November 2023
Online auction 1253
185

Lot of eleven works of the 18 th century. Not collated. Condition report upon request.

Lot of eleven works of the 18th century. Not collated. Condition report upon request.

Lotto di 11 opere del Settecento in 14 volumi.

(Letteratura - Illustrati 700) FOLENGO, Teofilo. Merlini Cocaii Opus Macaronicum notis illustratum. Amstelodami [i.e. Mantova], sumptibus Josephi Braglia, 1768-1771. 2 volumi in 4to in mezza pelle coeva con tasselli al dorso (difetti). Pregevole per le belle vignette calcografiche, di gusto tipicamente settecentesco, ma purtroppo scompleto e con difetti. [CON:] (Spagna e Portogallo) [SALMON]. Storia generale di tutta la Spagna e Portogallo adorna di rami. In Venezia, 1793. In 8vo con 10 vedute ripiegate (alcune rifilate al margine superiore). Tomo XIV. [CON:] VICO, Giambattista. Principi di scienza nuova d'intorno alla comune natura delle nazioni. Naples, Stamperia Muziana, 1744. Il solo tomo primo della terza e definitiva edizione del capolavoro del Vico (PMM 14 per la prima edizione del 1725). Vico iniziò a lavorare a questa nuova edizione, corretta e ampliata, nel 1736, ma essa vide la luce solo dopo la morte dell’autore. In 4to in cartonato rustico coevo (un po’ sciupato) con tassello al dorso, ritratto di Vico e tavola calcografica, tabella ripiegata, lavoro di tarlo al margine inferiore con perdite, carte occasionalmente brunite in modo pallido, non collazionato. [CON:] (Letteratura) SALVIATI Leonardo. Degli avvertimenti della lingua sopra il Decamerone. Volume primo (-secondo). Napoli, Bernardo-Michele Raillard, 1712. In 4to in due parti con proprio frontespizio (marca calcografica dell’Accademia della Crusca al primo), in pergamena rigida coeva con tassello al dorso, tagli spruzzati d’azzurro, bruniture e altre tracce del tempo, apparentemente completo ma non collazionato. [CON:] (Viaggio - Sicilia - Malta) DEMEUNIER. Voyage en Sicile et a Malthe. Amsterdam, Pissot et Panckoucke, 1775. 2 volumi in vitellino coevo, non collazionati. [CON:] (Giudaica) MEDICI, Paolo Sebastiano. Riti, e costumi degli Ebrei confutati. Venezia, Antonio Bortoli, 1766. In 8vo in pergamena rigida coeva con titolo anticamente manoscritto al dorso, non collazionato. [CON:] (Letteratura) TIRABOSCHI, Storia della letteratura italiana, Venezia, 1777 e 1784. I soli volumi primo e quinto in cartonato rustico coevo, in barbe. [CON:] (Architettura) GALLI BIBIENA, Ferdinando. Direzioni a’ giovani studenti nel disegno dell’architettura civile. Venezia, Giuseppe Orlandelli, 1796. In 8vo in cartonato coevo e in barbe, con numerose tavole calcografiche ripiegate in fine, il solo volume secondo. [CON:] (Geografia) BUFFIER. Geografia universale. Verona, Moroni, 1765. In 12mo in mezza pelle coeva (sciupata), testo non collazionato ma presenti le 19 mappe ripiegate. [CON:] (Epistole) MÉNAGE, Gilles. Mescolanze d’Egidio Menagio. Prima edizione veneta corretta, ed ampliata. In Venezia, Giambatista Pasquali, 1736. In 8vo in pergamena rigida coeva con tassello al dorso, fioriture, non collazionato. [CON:] (Geometria) PERINI, Lodovico. Trattato della pratica di geometria. Verona, Giuseppe Berno, 1751. Trattato del grande matematico veronese composto in età matura e quindi ricco delle sue esperienze pratiche di architetto e costruttore. Pregevole l'apparato illustrativo, utile a calcolare i volumi e le aree. In 4to piccolo in cartonato posteriore con tassello al dorso. Collazionato completo con le 2 tavole fuori testo.

(14 volumi)