BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 9 - thu 16 November 2023
Online auction 1253
42

Lotto di 2 opere seicentesche d’emblemi e immagini.

Lot of two 17th century works on emblems and mythological images. Not collated. Condition report upon request.

ALCIATI Andrea. Omnia emblemata. Paris, in officina Ioan. Richerii, 1608. In 8vo piccolo in mezza pelle antica, parzialmente slegato, non collazionato ma apparentemente completo e abbastanza pulito. [CON:] CARTARI Vincenzo. Imagini delli dei de gl’antichi. Venezia, Cristoforo Tomasini, 1647. In 4to in pergamena moderna in stile, timbro nobiliare a secco, frontespizio polveroso e con restauri ai margini, altri occasionali restauri marginali ben eseguiti, numerose illustrazioni xilografiche, non collazionato e difetti da esaminare.

(2 volumi)