BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 9 - thu 16 November 2023
Online auction 1253
172

Lot of three works of Venetian interest. 142 views of Venice. Defective and not collated. Condition report upon request.

Lotto di 3 opere d’interesse veneziano.

(Venezia - Illustrati 800) PAOLETTI, Ermolao. Il fiore di Venezia ossia i quadri, i monumenti, le vedute, ed i costumi veneziani rappresentati in incisioni eseguite da abili artisti. Venezia, Tommaso Fontana, 1837-1840. Solo 3 (di 4 volumi) in mezzo vitellino coevo con tasselli al dorso (abrasioni e sbucciature) con 142 tavole di vedute, inclusa una mappa di Venezia (sciolta, strappi). [CON:]

PARUTA. Historia Vinetiana. Venezia, Nicolino Angeli, 1703. In 4to in pergamena rigida coeva con tassello al dorso, frontespizio polveroso e rinforzato al verso, fioriture, non collazionato. [CON:] SABELLICO. Dell’Historia Vinitiana. Venezia, 1558. In 8vo in vitellino marezzato coevo, dorso a nervi con titoli e decorazioni in oro (sciupato), tagli spruzzati di rosso, margine superiore corto e altri difetti, non collazionato.

(5 volumi)