BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 9 - thu 16 November 2023
Online auction 1253
182

Lot of three 17 th century works, not collated. Translation of description and condition report upon request.

Lot of three 17th century works, not collated. Translation of description and condition report upon request.

Lotto di 3 opere del Seicento.

DAVILA, Enrico Caterino. Historia delle guerre civili di Francia. Venezia, Paolo Baglioni, 1642.

In 4to in cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso, in barbe. -- Qualche fascicolo brunito, pallide gore marginali, piccole gallerie di tarlo con minime perdite alle ultime carte, e altre trascurabili tracce del tempo, ma nel complesso copia genuina in barbe, apparentemente completa ma non collazionata. [CON:] DAVILA, Enrico Caterino. Historia delle guerre civili di Francia. Venezia, Francesco Salerni, & Giovanni Cagnolini, 1670. [CON:] DONI. Marmi. Venezia, Berroni, 1609. In 4to piccolo in legatura moderna, non collazionato.

(3 volumi)