BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 9 - thu 16 November 2023
Online auction 1253
177

Lot of four historical works of the 16 th century. Not collated. Condition report upon request.

Lot of four historical works of the 16th century. Not collated. Condition report upon request.

Lotto di 4 opere cinquecentesche di storia.

TACITO. Annali. Venetia, Bernardo Giunti, 1582. In 4to in pergamena rigida settecentesca con titolo anticamente e decorativamente manoscritto al dorso, tagli azzurri, qualche restauro, carte occasionalmente brunite in modo pallido, non collazionato. [CON:] PLUTARCO. La prima parte delle Vite di Plutarcho di greco in latino: et di latino in volgare tradotte. (In Vinegia, Francesco di Alessandro Bindoni, & Mapheo Pasini), 1529. In 8vo piccolo in pergamena semi-flessibile coeva, il solo primo tomo. [CON:] DOMENICHI. Historia di detti e fatti notabili. Venezia, Giolito de Ferrari, 1556, difetti, non collazionato. [CON:] LETO, Pomponio. Compendio dell’Historia romana [rilegato con:] L’antiquità di Roma. Venezia, Giolito de’ Ferrari, 1549. In 8vo piccolo in 2 parti con proprio frontespizio, in pergamena semi rigida antica con titolo anticamente manoscritto al dorso (gore d’umidità ai piatti), apparentemente completo ma non collazionato. Graziosa copia.

(4 volumi)