Lot of four historical works of the 16th century. Not collated. Condition report upon request.
Lotto di 4 opere cinquecentesche di storia.
TACITO. Annali. Venetia, Bernardo Giunti, 1582. In 4to in pergamena rigida settecentesca con titolo anticamente e decorativamente manoscritto al dorso, tagli azzurri, qualche restauro, carte occasionalmente brunite in modo pallido, non collazionato. [CON:] PLUTARCO. La prima parte delle Vite di Plutarcho di greco in latino: et di latino in volgare tradotte. (In Vinegia, Francesco di Alessandro Bindoni, & Mapheo Pasini), 1529. In 8vo piccolo in pergamena semi-flessibile coeva, il solo primo tomo. [CON:] DOMENICHI. Historia di detti e fatti notabili. Venezia, Giolito de Ferrari, 1556, difetti, non collazionato. [CON:] LETO, Pomponio. Compendio dell’Historia romana [rilegato con:] L’antiquità di Roma. Venezia, Giolito de’ Ferrari, 1549. In 8vo piccolo in 2 parti con proprio frontespizio, in pergamena semi rigida antica con titolo anticamente manoscritto al dorso (gore d’umidità ai piatti), apparentemente completo ma non collazionato. Graziosa copia.
(4 volumi)