BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 9 - thu 16 November 2023
Online auction 1253
145

Lotto di 4 opere del Seicento dedicate all’antichità classica.

Lot of four 17th century works dedicated to classical antiquity, not collated. Translation of description and condition report upon request.

(Costumi - Roma) FERRARI, Ottavio. Analecta de re vestiaria. Patauii, Petri Mariae Frambotti, 1670. Opera sui costumi dell’antica Roma. In 4to in pergamena rigida settecentesca con titolo manoscritto al dorso, tagli spruzzati di rosso, titolo in rosso e nero, tavole di costumi, qualche fascicolo brunito, bella copia apparentemente completa ma non collazionata. [CON:] MEXIA, Pedro - DOLCE. Le vite de tutti gli imperadori romani. In Venetia, Alessandro de’ Vecchi, 1625. In 4to piccolo in pergamena rigida coeva con titolo anticamente e decorativamente manoscritto al dorso. Tondi xilografici con ritratti degli imperatori. -- Restauri al verso del frontespizio, margine superiore rifilato, strappetto con minima perdita alle pp. 25-29, e altri piccoli difetti, non collazionato. [CON:] PLUTARCO. Vite di Plutarco Cheroneo de gli huomini illustri greci e romani ... parte seconda. Venezia, Ginami 1620. In 4to in pergamena flessibile coeva, difetti, solo la seconda parte, non collazionato. [SI AGGIUNGE:] ARNIGIO, Bartolomeo. Le Diece veglie. In Treuiso, Vangelista Deuchino, 1602. In 4to in mezza pergamena posteriore con doppio tassello al dorso, non collazionato. Trattato morale uscito in prima edizione nel 1576.

(4 volumi)