BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 9 - thu 16 November 2023
Online auction 1253
180

Lot of six 16 th -17 th century works on jokes, mottoes and short stories. Not collated. Condition report upon request.

Lot of six 16th-17th century works on jokes, mottoes and short stories. Not collated. Condition report upon request.

Lotto di 6 opere del Cinquecento/Seicento di facezie, motti e fatti.

[Piovano Arlotto i.e Mainardi, Arlotto]. Scelta di facezie, tratti, buffonerie, motti e burle. In Firenze, Giunti, 1586. In 8vo in pergamena semi rigida leggermente posteriore, margini un po’ corti e un paio di casi rifilati, collazionato completo. [CON:] Domenichi, Lodovico. Historia di detti e fatti notabili di diversi principi, et huomini privati moderni. In Vinegia, Giolito de Ferrari, 1557. In 4to in pergamena rigida settecentesca con titolo manoscritto al dorso, tagli azzurri, un fascicolo brunito, per il resto buona copia apparentemente completa ma non collazionata. [CON:] Domenichi, Lodovico. Facetie, motti, et burle, di diversi signori, & persone private. In Venetia, Paolo Ugolino, 1599. In 8vo in pergamena rigida settecentesca con tassello al dorso, tagli spruzzati d’azzurro, collazionato completo ma strappo con perdita a p. 365 e altri piccoli difetti. [CON:] Cento Avvenimenti Ridicolosi da quali, oltre il faceto, si imparano molte moralità. Ricavato da vari Autori per Dionigi Filadelfo da Modona. In Modona et in Bologna, Gio. Recaldini, 1678. In 16mo in mezza pelle ottocentesca con decorazioni e titolo in oro al dorso, tagli corti, apparentemente completo ma non collazionato. [CON:] (Racconti) LEONICO TOMEO, Nicolò. Li tre libri di Nicolo Leonico De varie historie, nuouamente tradotti in buona lingua volgare. In Venetia, (Michele Tramezzino), 1544. In 8vo in vitellino marezzato settecentesco (abrasioni e sbucciature), marca tipografica al frontespizio ed in fine, collazionato completo. Prima edizione di questa importante fonte di mitologemi e racconti fantastici. [CON:] GABRIELLI, Carlo. Insalata mescolanza … che contiene fauole, essempi, facetie, et motti raccolti da diuersi autori. In Bracciano, per Andrea Fei, 1621. In 4to piccolo in mezzo marocchino moderno, non collazionato.

(6 volumi)