BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 9 - thu 16 November 2023
Online auction 1253
179

Lot of nine works of the 16 th century. Not collated. Condition report upon request.

Lot of nine works of the 16th century. Not collated. Condition report upon request.

Lotto di 9 opere del Cinquecento.

(Donne) SPERONI, Sperone. Dialoghi. In Venetia, Roberto Meietti, 1596. L’edizione più completa dei dialoghi dell’umanista e filosofo padovano Sperone Speroni, contenente 17 dialoghi sui più disparati argomenti: amore, dignità delle donne, tempo di partorire, cura familiare, lodi delle donne, ecc. In 4to in pergamena rigida posteriore, dorso liscio con tassello in marocchino rosso e decorazioni dorate (ampie sbucciature), buona copia apparentemente completa ma non collazionata. [CON:] ALAMANNI, Luigi. La Auarchide. In Firenze, Filippo Giunti, e fratelli, 1570. Scompleto. [CON:] TERENTIUS Afer Publius. Il Terentio latino, comentato in lingua toscana […] da Giovanni Fabrini da Fighine fiorentino. In Vinegia, Vincenzo Valgrisi, 1558.In 4to in pergamena rigida posteriore con tassello al dorso, marca Valgrisi al frontespizio e in fine, non collazionato. [CON:] FIGLIUCCI, Felice. De la filosofia morale libri dieci. Sopra li dieci libri de l’ethica d'Aristotile. Roma, Vincenzo Valgrisi, 1551. In 4to privo di legatura, inserti di pergamena da riuso da antico manoscritto al dorso, non collazionato. [CON:] RUSCELLI, Girolamo. De commentarii della lingua italiana libri sette. Venezia, Damiano Zenaro, 1581, prima edizione. In 4to in pergamena flessibile coeva con titolo manoscritto al dorso, gora al margine inferiore che rende la carte fragili, non collazionato. [CON:] RUSCELLI, Girolamo. Del modo di comporre in versi. Venezia, Sessa, (1587). In 8vo in pergamena flessibile coeva con titolo manoscritto al dorso, fascicoli lenti, qualche alone, copia genuina apparentemente completa ma non collazionata. [CON:] RUSCELLI, Girolamo - ATANAGI, Dionigi. Lettere di XIII huomini illustri. In Venetia, appresso Camillo de’ Franceschini, 1582, difetti, non collazionato. [CON:] PATRIZI, Francesco. Della poetica […] La deca istoriale. In Ferrrara, Vittorio Baldini, 1586. In 4to piccolo in cartonato rustico antico, non collazionato. [CON:] MARTELLI, Lodovico. Opere. Firenze, (Bernardo di Giunta), 1548. In 8vo in pergamena settecentesca con tassello al dorso, tagli spruzzati d’azzurro, aloni al frontespizio e alle carte successive, ultima carta controfondata con piccole perdite. Raccolta delle opere di Martelli tra in cui appare, in prima edizione, la sua traduzione in volgare del quarto canto dell’Eneide.

(9 volumi)