BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 9 - thu 16 November 2023
Online auction 1253
201

Lotto di romanzi, novelle, riveste, ecc. pubblicate nell’Ottocento, non collazionate.

Large lot of 19th century novels. Not collated. Condition report upon request.

La signora di Monza, storia del secolo XVIII. Edizione illustrata con correzioni ed aggiunte dell’autore. Milano, Francesco di Omobono Manini, 1840. In 4to. [CON:] SUE. Jean Bart et Louis XIV. Paris, Marescq, 1852. In 4to grande in mezzo vitellino coevo. [CON:] Romans populaires illustrés, 6 volumi in folio in mezzo vitellino con titolo e decorazioni al dorso. [CON:] PIZZI. Novelle indiane di Visnusarma. Torino, Unione Tipografico-Editrice, 1896, in 4to in mezza pelle coeva con titolo in oro al dorso. [CON:] DALBONO. Tradizioni popolari. Napoli, De Marco, 1841. In 8vo in 3 parti con 3 antiporte litografiche. [CON:] Rivista delle tradizioni popolari. Anno I [-II]. 1893-1894. 2 volumi in mezza pelle coeva. [CON:] Le milizie. Bollettino per gli ufficiali in congedo. Periodico quindicinale. Anno I – 1883. Roma, Eredi Botta, 1883. [CON:] Storia naturale illustrata del regno animale. Venezia, Antonelli, 1853-1858. 4 volumi in 4to in mezzo vitellino muto. [CON:] MANZONI, Promessi sposi, Redaelli, 1856, 2 volumi in 8vo piccolo in mezzo vitellino, dorso con titoli e filetti dorati [CON:] altri 2 romanzi in 8vo.

(21 volumi)