BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 9 - thu 16 November 2023
Online auction 1253
108

(Napoli - Costumi - Illustrati 800) Raccolta di costumi napoletani. 1846. [Napoli], Gaetano Calvi, 1846.

VERY RARE GALLERY OF 55 HAND-COLOURED LITHOGRAPHIC PLATES OF NEAPOLITAN CUSTOMS AND CRAFTS. Translation of description and condition report upon request.

RARISSIMA GALLERIA DI 55 TAVOLE LITOGRAFICHE COLORATE A MANO DI COSTUMI E MESTIERI NAPOLETANI. L’album si apre con un frontespizio che illustra Pulcinella; seguono, tra gli altri, il mangia maccaroni, il Pascalotto che canta e suona il putitpù, belle signore di Capri e Procida, due facchini passa-lava (che, quando piove, prendono in braccio i passanti affinché non si inzaccherino nelle pozzanghere), Rinaldo venditore di zeppole, un banditore di vino nuovo (apparentemente piuttosto alticcio …), il franfelliccaro, uno zampognaro che fa ballare burattini, un trova sigari, un cantastorie, un bagattellaro con teatro di marionette, un minestrajo (ortolano), ballerini di tarantella, un venditore di pizze, un guappo, un seminarista in vacanze quasi disarcionato da un ciuco, don Antonio suonatore (cieco) di violino, e molti altri mestieranti (ciabattino, acquaiolo ecc.) Splendido e divertente.

In 4to piccolo oblungo (160 x 246 mm) in percallina coeva nera decorata a secco con motivo floreale, dorso in tela, titolo in oro “Sovenirs de Naples” al piatto anteriore. Frontespizio con la figura di Pulcinella e 54 belle litografie finemente colorate a mano, alcune con rilievi “à la gomme”. -- Alcuni fascicoli allentati, qualche trascurabile traccia d’uso e del tempo, ma nel complesso buona copia genuina.