BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 9 - thu 16 November 2023
Online auction 1253
139

Antoine-Jeanbaptiste Thomas
(Parigi, 1791 - Parigi, 1834)

(Roma - Illustrati 800) THOMAS, Antoine Jean Baptiste. Un an a Rome et dans ses environs. Paris, de l’imprimerie de Firmin Didot, imprimeur du roi, 1823.

FAMOUS AND BEAUTIFUL SERIES OF VIEWS OF ROME AND ROMAN LIFE. Defective but complete copy. Condition report upon request.

CELEBRE E BELLISSIMA serie di vedute di Roma e della vita romana. Copia difettosa ma completa.

In folio in tela rosa coeva con tassello al dorso (legatura molto sciupata, con perdite al dorso, piatti quasi staccati), [4] 44 pp. e 72 tavole litografiche colorate a mano, fioriture e altri difetti.