BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 9 - thu 16 November 2023
Online auction 1253
157

Emmanuele Antonio Cicogna
(Venezia, 1789 - Venezia, 1869)

(Venezia - Numismatica) CICOGNA, et al. Storia dei Dogi di Venezia. Venezia, Giuseppe Grimaldo, 1864 e 1863.

BEAUTIFUL GALLERY OF PORTRAITS OF VENETIAN DOGES. Translation of description and condition report upon request.

BELLA GALLERIA DI RITRATTI DI DOGI VENEZIANI, da Paoluccio Anafesto, morto nel 717, a Lodovico Manin (1726-1802). L’opera non reca paginazione ma ogni ritratto è seguito dalla relativa biografia e da una o più carte che descrivono le monete e medaglie del Doge in questione. Seconda edizione.

In folio (303 x 215 mm) in mezzo marocchino nero coevo (dorso un po’ sbiadito e con qualche abrasione e altri piccoli difetti alla legatura). Un volume in due parti con proprio frontespizio e indice delle tavole, illustrato da 120 ritratti incisi su rame e da numerose illustrazioni calcografiche di monete e medaglie. Qualche pagina ingiallita e altri minimi difetti ma nel complesso buona copia.