Asian Art | 东方艺术

tue 19 December 2023
Premium auction 1255
151

A JADE CONTAINER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

€ 3.000 / 4.000

清 十九世纪 青白玉如意螭龙笔洗 高6,2厘米 长13,8厘米

CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

in giada bianca verde di lavanda e verde mela a forma nuvola di Ruyi intagliato con tre draghi Chilong che funzionano da prese.

Alt. cm 6,2   Lungh. cm 13,8