Asian Art | 东方艺术

tue 19 December 2023
Live auction 1255
89

A PAIR OF BRONZE  BRUSH HOLDER CARVED WITH DRAGONS HOVERING AMONG CLOUDS, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURY

€ 1.500 / 2.000

清 十七至十八世纪 铜胎镂云龙纹笔筒一对 高 11,5厘米

COPPIA PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII

in bronzo brunito, finemente intagliati con eleganti motivi di draghi che si librano tra le eteree nuvole. La parte inferiore è abilmente incisa con armoniosi motivi di onde.

Alt. cm 11,5