Asian Art | 东方艺术

tue 19 December 2023
Live auction 1255
131

A PAINTING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

€ 1.000 / 2.000

清 十九世纪 枯荣三子猫图 张槃款 绢本设色 尺幅 91x42厘米

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

su seta raffigura la scena di due gatti sotto un albero, mentre un terzo gatto si arrampica su un antico albero morto con un piccolo ramo di fiori che sboccia. Quest'opera è arricchita da un breve racconto che spiega la motivazione dietro la sua creazione ed è firmata da Zhang Pan.

Dim. cm 91x42